Новости

16.09.2010

Киевский ботанический сад отпраздновал 75-летие

На днях Центральный Киевский ботанический сад имени академика Н. Гришко отпраздновал юбилей – 75-летие. К своему дню рождения, ботсад, в качестве подарков, получил две новые экспозиции.

Одна из них – гравийный сад. С помощью разноцветных камей был красиво оформлен ландшафт, на фоне котрого высадили растения – хвойные, магнолии, плакучие черешни и другие.

Другая экспозиция представляет собой лабиринт из растений. Грабы, можжевельник, туи и прочие растения, образующие лабиринт, пока еще невысоки. Когда они подрастут, в лабиринте можно будет легко заблудиться.

К началу следующего года посетители ботсада, возможно, увидят еще одну экспозицию, над которой сейчас активно трудятся работники сада. На участке, который будет носить название «Времена года», планируют высадить вечнозеленые растения и редкие цветы, сезонные растения, а также обустроить два водоема. Таким образом, в любое время года на этой выставке будет на что посмотреть.

Также одним из будущих ландшафтных проектов ботанического сада является символическое воссоздание Красного Двора. Красный Двор – княжий хутор времен Киевской Руси, куда знатные киевляне прошлого приезжали на охоту. Он, вероятно, находился на территории современного ботсада. Планируется постройка деревянных сооружений в виде частокола и башни, в окружении различных растений, известных еще с древних времен.



Вернуться к списку новостей