Новости

26.11.2011

Зажги свечу

Сегодня, 26 ноября, в День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, в 16:00,состоится общенациональная минута молчания. Миллионы украинцев зажгут свечи в окнах своих домов и на различных церемониях в рамках акции "Зажги свечу". 

До 2008 года официальная церемония почтения памяти жертв проходила около памятного знака на Михайловской площади в Киеве. После открытия Национального мемориала памяти жертв Голодомора в Украине, место проведения официальной церемонии было перенесено в парк Славы. 

По разным данным, жертвами голода 1932-1933 годов на территории Украинской ССР, искусственно организованного сталинской властью, стали от 2 до 8 миллионов человек. Так, согласно подсчетам современных демографов из французского Institut national d'études démographiques, общие потери от голода в УССР составили 4,6 млн.человек, из которых 0,9 млн. на счету вынужденной миграции, 1 млн. - дефицит рождаемости, и 2,6 млн. - расчетная сверхсмертность. Согласно расчету, выполненного по запросу Службы безопасности Украины, который лег в материалы уголовного дела в отношении организаторов Голодомора потери украинского этноса в части нерожденных составили 6 млн. 122 тыс. человек.

 День Памяти жертв Голодомора

По состоянию на сегодня 26 стран мира признали Голодомор геноцидом украинского народа. 

День памяти жертв Голодомора в Украине ежегодно приходится на четвертую субботу ноября. 



Вернуться к списку новостей