Новости

29.03.2013

1025-летие Крещения Руси

В конце июля 2013 года Киев торжественно отпразднует 1025-летие Крещения Руси. В рамках подготовки к празднованию, в городе будут отреставрированы многие памятники и храмы, установлен новый монумент и заложено строительство нового храмового комплекса.

Так, по данным КГГА, уже в ближайшее время начнутся необходимые ремонтно-реставрационные работы таких скульптурных композиций, как: памятник княгине Ольге, апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию; памятник князю Владимиру.

Также будет проведена реставрация колокольни и фасадов Михайловского Златоверхого собора, ремонтные работы в Покровском монастыре.

На Подоле, на Набережном шоссе столицы, будет установлен памятник в честь 1025-летия Крещения Руси.

Возле колонны Магдебургского права построят фонтан и отремонтируют лестницу вблизи памятника.

Также, к этому времени киевские власти обещают начать строительство нового храма во имя Святого Владимира – крестителя Руси. Сообщается, что храмовый комплекс в виде креста появится на берегу Днепра недалеко от Наводницкого парка. Вероятно, в нем будет диорама, повествующая о событии крещения Руси. Также, власти обещают организовать места для людей, желающих окунуться в воды Днепра, по примеру аналогичных мест в Иерусалиме.

Основные мероприятия празднования Дня Крещения Руси запланированы на выходные дни 27-28 июля. Программа мероприятий пока уточняется. 



Вернуться к списку новостей