Новости

18.04.2013

Пасха 2013 в Киеве

Для каждого человека, в каждой семье есть свои традиции празднования Пасхи. Одни присутствуют на Всенощной, другие ограничиваются простым посещением храма, чтобы посвятить пасхальные яйца и куличи, третьи вовсе не связывают этот день с церковными обрядами.

Как бы ни отличались наши представления о Пасхе, бесспорно одно – этот светлый праздник у всех ассоциируется с положительным настроением.

Улучшить это настроение помогут: выходные дни с 1 по 6 мая, весеннее тепло после затянувшейся зимы и программа мероприятий пасхального уик-энда в Киеве:

1. В воскресенье, 5 мая 2013, в летнем театре «Ракушка» Мариинского парка состоится мероприятие для детей под названием «Охота за крашенками». С 17:00 начнется бесплатная регистрация участников. При регистрации дети получат специальный браслет-пропуск для «охоты». С 18.00 начнется заводная программа с песнями, танцами и конкурсами. По сигналу, все маленькие охотники разбегутся по своим «охотничьим зонам» для того, чтобы отыскать и собрать как можно больше крашенок с лотерейными билетами. Участие в праздничной лотерее поможет выиграть призы. За право стать лучшими охотниками будут бороться: пираты (1-4 года), индейцы (5-8 лет) и спецназ (9-11 лет).

2. На территории Национального музея народной архитектуры и быта «Пирогово» есть красивые деревянные храмы; в них можно будет посвятить пасхальные продукты. Затем ожидается выступление народных коллективов с веснянками и гаивками, выставка изделий народных мастеров. Гостям предложат катанье на лошадях, дегустацию блюд украинской кухни, участие в мастер-классе по изготовлению глиняных изделий.

Стоимость билетов:

Для взрослых – 30 грн;

Для пенсионеров, для учащейся молодежи – 15 грн;

Для детей возрастом до 10 лет – 5 грн;

Семейный билет (2 взрослых, 1 ребенок) – 60 грн.

3. О пасхальных традициях наших предков поведают в культурно-развлекательном комплексе «Мамаева слобода». Освящение «пасхальной корзинки» пройдет в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Вход свободный для посещения церкви, до 13.00. Позже, на территории комплекса будет проходить кулинарный мастер-класс, а также мастер-класс по росписи яиц. Вечером для развлечения гостей разожгут костер, куда кинут сухое полено с «нечистыми силами».

Стоимость билетов: 50-100 грн.

Адрес: ул. Донца, 2.

4. В парке «Киевская Русь» праздничные мероприятия продлятся с 4 по 6 мая. Посетителям предложат: лучный тир, катание на лошадях, блюда средневековой кухни, множество мастер-классов, игр, конкурсов, песен, танцев, хороводов. Программа завершится огненным шоу.

Стоимость билетов:

Для взрослых – 50 грн.

Для пенсионеров – 25 грн.

Дети дошкольного возраста, школьники – бесплатно.

Адрес: с. Копачив Обуховского района.

Безусловно, Пасха – не развлечение, а прежде всего день духовного единства всех людей. Но отдых и хорошее настроение в этот день обязательны!

 

 



Вернуться к списку новостей