Новости

18.02.2016

Киевский музей авиации признан одним из лучших в мире

Недавно агентство CNN опубликовало рейтинг лучших авиационных музеев мира. Государственный музей авиации Украины, расположенный в Киеве недалеко от международного аэропорта "Киев" (Жуляны) занял в нем шестое место.

Вот что сообщает всемирно известная телерадиокомпания о нашем музее:

"В этом музее расположена одна из крупнейших экспозиций в мире, посвященная технологиям авиации. Музей находится под эгидой Национального Авиационного Университета Украины, который использует данный объект для тренировок и обучения.

Большинство самолетов сконструировано в советское время. Экспозиция включает сверхзвуковые бомбардировщики, транспортные самолеты, ядерные ракетоносители.

Одним из самых впечатляющих экспонатов является Туполев-104.

Как объясняет заведующий кафедры электроники НАУ, профессор Феликс Яновский, 15 сентября 1956 произошло важное событие для отрасли гражданской авиации. В этот день первый в мире лайнер, Туполев-104, совершил первое пассажирское сообщение между Москвой и Иркутском. Именно этот самолет сейчас находится в Государственном музее авиации Украины, и он является старейшим из сохранившихся самолетом этого типа".

Кстати, одной из самых популярных экскурсий для школьников в Киеве является экскурсия в музей авиации.


Вернуться к списку новостей