Новости

02.12.2016

Зимние праздники 2016-2017 в Киеве

Зимние праздники 2016-2017 на Софийской площадиЗимние праздники традиционно начинаются 19 декабря – в день Святого Николая. В этот день в Киеве откроется новогодне-рождественская ярмарка, а также яркими огоньками засияет главная елка страны. Примерно в 19:00 Святой Николай собственной персоной откроет новогоднюю елку, а помогать ему будут его почетные гости – первые лица Украины и Киева.

В этом году26-метровая красавица-елочка приехала к нам из Ивано-Франковской области. Ее уже привезли в Киев и монтируют на Софийской площади. Постепенно киевляне будут наблюдать за ритуалом украшения елки. Организаторы праздника сообщили, что темой праздника в этом году станет яворовская игрушка *. Тысяча яворовских игрушек, из настоящего дерева, будет украшать главную елку, а длина гирлянд на елке будет составлять 3 километра.

Главной ареной для новогодних праздников 2016-2017 в Киеве, как и в прошлом году, станет исторический Киев (Софийская и Михайловская площади, а также Владимирский проезд, который их объединяет).

Кроме елки, на Софийской площади будет расположена сцена для выступления артистов, панорамная площадка, а также площадки для селфи. Всего на Софийской площади состоятся 15 концертов, в которых будут задействованы более трех тысяч артистов.

Новогодние мероприятия Киева 2016-2017На Михайловской площади построят Город Развлечений. Здесь установят детские и взрослые горки, разместят ледяные скульптуры, тоннель желаний, карусель, резиденцию Николая и даже колесо обозрения.

Владимирский проезд превратится в Город мастеров. Здесь соберутся художники со всей Украины и представят свои работы из хлопка, соломы, дерева, глины и других натуральных материалов. Для размещения их произведений и различных сувениров, а также для продажи еды и напитков оборудуют более 100 деревянных домиков. Будет устроен фуд-корт, где можно будет поесть и согреться чаем, кофе или глинтвейном.

Кроме главной новогодней локации, праздничные мероприятия пройдут на Контрактовой и Почтовой площадях (Подол), у киевской мэрии, а также на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке.

В колокольне Киево-Печерской Лавры будет работать резиденция Святого Николая. Посетив ее, дети и взрослые пообщаются со Святым Николаем и поделятся с ним самыми сокровенными желаниями, а также сфотографируют этот яркий момент и получат подарок. А еще  они смогут посетить выставку Сказочный вернисаж, побывать в беседке желаний, попробовать новогодние сладости, принять участие в мастер-классе по украшению праздничных пряников.

Организаторы мероприятий считают, что нынешние зимние празднования в столице увидят не менее 5 миллионов  туристов.

* Яворовская игрушка 

Яворівська іграшкаПроизводство деревянных игрушек началось еще в XVIII веке на Яворовщине, что в северо-западной части Львовской области. Однако наибольшую популярность оно приобрело в середине XIX века.

Яворовские игрушки мастерят преимущественно из осины, которая, по народным преданиям, отгоняет злые силы. Игрушки расписывают в традиционной Яворовский манере, которая называется «Вербивка» (все рисунки, в основном цветы и листочки, выполняются в виде ивовых веток).

Яворовские игрушки не являются вредными для детей, так как их изготавливают из натуральной древесины и расписывают безопасными акриловыми красками. Ранее для росписи использовали растительные красители.

Традиционно для росписи использовались три цвета: зеленый – символ травы и листьев, красный, обозначающий плоды и ягоды, а также синий, воплощавший в себе небо и воду. В ХХ веке появляется четвертый цвет – желтый, как символ солнца.

Типичные Яворовские игрушки – это разнообразные коляски с лесенками, силуэтные лошадки, игрушечная мебель: столы, сундуки, стулья, скамьи-кровати, игрушечные музыкальные инструменты: скрипки, флейты, пищалки, трещотки. Долгое время яворовские резчики изготовляли на продажу анималистические фигурки. В 20-30-х годах XX века под влиянием фабричных игрушек в Яворове, кроме традиционных игрушек, начинают производить маленькие автомобили и самолетики.



Вернуться к списку новостей