Новости

18.02.2018

Памяти Героев Небесной Сотни

15 февраля 2018 года на Майдане Независимости в Киеве состоялось открытие публичной выставки, в рамках которой были представлены конкурсные проекты в номинации «Мемориал Героев Небесной Сотни».

Всего представлено 9 работ, которые остаются анонимными до подведения итогов конкурса. С сегодняшнего дня начинается их общественное обсуждение. Ознакомиться с проектами можно на официальном сайте Министерства культуры Украины – заказчика проекта.

Известно, что сооружение будущего мемориала будет проходить на территории, которая охватывает Аллею Героев Небесной Сотни от Майдана Независимости до ул. Ольгинской, а также два земельных участка: возле МЦКИ и рядом с деревянной часовней УГКЦ Непорочного Сердца Марии и Украинских Новомучеников.

О проведении конкурса по созданию объекта «Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства» было объявлено 23 октября 2017 года. Всего на конкурс было подано 66 заявок от 28 участников из 12 стран мира.

С 22 февраля по 22 марта выставка оригиналов конкурсных проектов будет проходить в Доме Архитектора: г. Киев, ул. Б. Гринченко, 7, 3 этаж

Результаты конкурса будут определены в июле 2018 года.

Воплощение в жизнь результатов конкурса планируется в феврале 2019 года.

По словам Президента Украины Петра Порошенко, который принимал участие в торжественном открытии выставки, сооружение Мемориального комплекса состоится «не только для настоящего, но и для будущих поколений». 



Вернуться к списку новостей