Новости

09.06.2009

Знакомство с красавицей-фиалкой

Благодаря своему пышному цветению и нежности лепестков фиалка стала королевой в нашем зеленом уголке, создавая в доме атмосферу уюта и гармонии.

Восхитительная красота этого дивного растения сыскала популярность еще с незапамятных времен. Древние греки любили украшать себя, свои жилища и статуи богов венками и букетами из фиалок. Римляне употребляли ее в качестве целебной травы, а также добавляли в вино, которое получило название весеннего напитка. На монетах города Генна в Сицилии изображена фиалка. У древних галлов фиалка служила символом невинности, скромности, вследствие чего, ею осыпали ложе новобрачных. Француженки готовили из цветов любовные напитки. Во все времена этому растению приписывали магическое влияние как символу семейного счастья и благополучия.

Киевские фиалки

В рамках выставки фиалок в зоомагазине в столичном зоопарке будут представлены растения семейства геснериевых–множество видов фиалок, стрептокарпусов, глоксиний и других представителей этого семейства.

Кроме того, можно будет проконсультироваться с коллекционерами клуба о выращивании этих растений и бесплатно получить печатную продукцию, содержащую советы по уходу за цветами.
Так, фиалки довольно неприхотливы в уходе, но, как и всякие растения, требуют выполнения нескольких правил.

  • Любят северные и восточные окна, на южных и западных им хорошо только зимой. Хорошо растут на полочках под люминесцентными лампами, что позволяет создать цветущий уголок в любой части вашего дома.
  • Лучше развиваются в маленьких вазонах, размер которых можно увеличивать по мере их роста.
  • Предпочитают рыхлую землю, состоящую из дерновой земли, торфа, песка. Такие земляные смеси можно найти в любом цветочном магазине или приготовить самим.
  • Не любят избыточного полива. Поливать надо теплой отстоянной или кипяченой водой. Плохо переносят попадания влаги на листья. Температуру выше 30 градусов переносят тяжело.

Вход на выставку бесплатный. Фотографировать цветы тоже можно сколько угодно.

Выставка фиалок в Киевском зоопарке



Вернуться к списку новостей