Новости

18.03.2009

«Реквием» Дэмиена Херста.

25 апреля в PinchukArtCentre в Киеве откроется самая большая в мире выставка работ Дэмиена Херста под названием «Реквием».
На ней будут представлены 100 работ знаменитого британского художника Дэмиена Херста, мастера эпатажа, известного как самый дорогой художник современности. Символом этой выставки станет огромная  7-метровая скульптура «Храм». Ее установят прямо под открытым небом во дворе торгово-развлекательного центра «Арена Сити», рядом с PinchukArtCentre.
Экспозиции Херста такого масштаба в мире еще не было. Только монтаж с участием международной команды специалистов продлится более месяца.
Выставка займет все четыре этажа PinchukArtCentre, а это около 4 тысяч метров выставочных площадей. Но и этого пространства для грандиозной задумки организаторам оказалось недостаточно. Поэтому во дворе торгово-развлекательного центра «Арена Сити» построят специальный павильон. Там решено выставить две самые масштабные работы Херста. Они называются «Объяснение смерти» (разрезанная пополам акула в аквариумах с формальдегидом) и «Отрицание смерти» (целая акула в аквариуме).
В самих же залах Pinchuk-ArtCentre выставят работы, созданные Херстом c начала 1990-х до наших дней. Произведения для выставки предоставлены частными коллекционерами и ведущими мировыми галереями. В том числе будут показаны и те работы, что находятся в коллекции PinchukArtCentre.
Заключительный этап монтажа выставки будет контролировать сам Дэмиен Херст. Информация о готовящемся  киевском «Реквиеме» уже вызвала интерес в мировых культурных кругах. Например, департамент искусств агентства Bloomberg впервые отправляет своего корреспондента в Киев делать спецрепорта



Вернуться к списку новостей