Новости

05.11.2009

В Киеве пройдет выставка подводных картин

В четверг, 5 ноября, в Киеве открывается выставка Андрэ Лабана, оператора подводной команды легендарного Жака Кусто и основателя направления подводной живописи.

В рамках экспозиции, которая откроется 5 ноября в 19:00 в галерее «Мистецька збірка» (ул. Терещенковская, 13), будут представлены картины, написанные Андрэ Лабаном на морском дне, а также его авторские фотографии.

Андрэ Лабан планирует лично принять участие в открытии выставки.

Андре Лабан родился в Марселе, Франция, в 1928 году.  Писать картины - пейзажи Прованса и морские виды - Лабан начал в возрасте 12 лет. Будучи инженером, в 1952 году он присоединился к команде Жака Кусто на борту легендарного судна "Калипсо", где проработал 20 лет. Лабан был оператором оскароносного документального фильма The Silent World (Тихий мир), а позднее стал лоцманом «Калипсо».

Свою первую картину под водой Андрэ Лабан написал в 1962 году, положив начало новому направлению в живописи.

Для создания своих картин Андрэ Лабан надевает гидрокостюм и погружается на дно. Он наносит на полотно специальную жидкость, чтобы оно не размокло в воде, краски используются масляные, которые также не разбавить водой. Вместо кисточек мастер использует мастихин, нанося широкими мазками краски на полотно, где их и смешивает.

Картины Лабана демонстрировались во многих странах мира.

Выставка картин Андрэ Лабана в Киеве продлится до 29 ноября.

По материалам корреспондент точка нет



Вернуться к списку новостей