Новости

26.02.2010

В Киеве проходит крупнейшая фотовыставка мира

С 25 февраля по 21 марта 2010 года в Киевской городской галерее искусств «Лавра» (ул. Ивана Мазепы, 17) пройдет выставка World Press Photo-2009. В рамках экспозиции будут представлены лучшие фотографии мира за 2008 год, опубликованные в медиа. Эта выставка завершает мировое турне фотографий 2009 года.

Конкурс фотографии World Press Photo проводится более 50 лет, и его выставки считаются самым рейтинговым событием в мировой фотографии.
В галерее «Лавра» будут  представлены порядка двухсот фотографий в 10 номинациях: Новости, Современные вопросы, Общие новости, Повседневная жизнь, Люди в новостях, Портреты, Спорт, Искусство и развлечения, Природа, Особенные события в спорте.

В конкурсе в 2009 года приняли участие 24 фотографа от Украины, имена которых отмечены в каталоге. На выставке будут представлены фотографии 62 лауреатов конкурса из более 20 стран, которые сотрудничают с известными мировыми изданиями: The New York Times, Associated Prees, Le Monde, France Press, Синьхуа, Ханч джоу, Reuters, Contrasto, Life. В 2009 году, впервые в истории конкурса World Press Photo, третью премию получил украинский фотограф Глеб Гаранич за фото с мест грузино-росийского конфликта.

По словам организаторов, цель выставки World Press Photo – содействовать развитию фотографии в Украине. Этому посвящена вся творческая программа экспозиции:

  • день журнала Photographer, международного издательства в Украине по вопросам фотографии (13 марта);
  • круглый стол по вопросам развития фотографии в Украине и презентация международного фестиваля фотографии Киевфотоком, который пройдет в Киеве в октябре-ноябре 2010 года с участием издательств, информационных агентств, профессиональных фотографов-участников конкурса World Press Photo, представителей Министерства культуры и мэрии (18 марта);
  • лотерея для посетителей выставки с призами.

На выставке посетителям также будут предложены каталоги выставки World Press Photo-2009, книги, сборники журналов из фотографии, сувениры.

 



Вернуться к списку новостей