Новости

28.09.2010

«Борщ-Фест»

2 октября на территории выставочного центра Чубинское под Киевом состоится «Борщ-Фест» - кулинарный фестиваль в рамках международной аграрной выставки-ярмарки «Золотая осень».

В этот день украинские кулинары планируют установить мировой рекорд по приготовлению традиционного борща. В специальной кастрюле-цистерне будет вариться 5 тысяч литров борща, которым бесплатно угостят посетителей мероприятия.

Борщ-рекордсмен будет сварен по одному из классических украинских рецептов, с добавлением 24 компонентов. Одной только соли уйдет более 20 кг.

Готовить традиционное украинское блюдо будут кулинары, имеющие награды международных конкурсов поваренного искусства.

Раздавать порции борща гостям фестиваля будут студенты Национального торгово-экономического университета. Организаторы фестиваля обещают к борщу подавать черный хлеб с салом и чесноком.

Приготовление борща начнется очень рано – в 5 утра, чтобы успеть сварить к обеду, поскольку только на то, чтобы довести воду до кипения, необходимо не менее двух часов. Отгружать борщ из огромной кастрюли будут с помощью специальных технологий,  чтобы всем досталась горячая порция.

Кроме «Борщ-Феста», в Чубинском также состоится фольклорный фестиваль, музыкальное шоу, конкурс двойников, аттракционы и катание на лошадях.

Организаторы фестиваля пообещали обеспечить гостям бесплатный проезд от метро «Бориспольская» до ВК «Чубинское».



Вернуться к списку новостей