Новости

20.05.2013

Редкая птица долетит до середины Днепра

Традиция дарить подарки ко дню рождения существует не только для людей, но и для городов. Так, каждый год, в последние выходные мая, отмечая свой день рождения, Киев получает подарки от городских властей.

Этот год – не исключение. Ко Дню Киева 2013 в нашем городе появится первый памятник на воде.

Название памятника – «Редкая птица». Согласитесь, о том, что «редкая птица долетит до середины Днепра» слышали даже те, кто мало знаком с творчеством Н.В. Гоголя. Памятник будет напоминать о бессмертных произведениях великого писателя, в которых так красиво описана природа нашего края, в том числе и Днепр.

Это будет объемная скульптура из сваренных прутьев черного металла, которую установят прямо на Днепре. Ее можно будет рассмотреть даже издалека.

Скульптуру установят на опоре Наводницкого моста. Это общее название мостов через Днепр, которые существовали с 1713 по 1953 год в Киеве. Последний из них действовал с 1944 по 1953 г.г. и был разобран вскоре после строительства моста им. Патона. Старые опоры Наводницкого моста часто видны над поверхностью воды, особенно при  низком уровне Днепра.



Вернуться к списку новостей