Новости

23.08.2013

С Днем рождения, Украина!

В субботу, 24 августа, Украинскому государству исполняется 22 года. Ко Дню рождения страны в Киеве запланировано проведение множества праздничных мероприятий.

День Независимости начнется с торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. В нем примут участие главы города и государства. В 10 утра на Владимирской горке начнется молебен за Украину, уже ставший традиционным для этой даты.

В Печерском ландшафтном парке (Певческое поле) соберется множество гостей для открытия выставки цветов. В этом году она будет посвящена сказочным персонажам и продлится до 15 сентября. 

Отсюда же, в обеденное время, начнется Парад вышиванок: киевляне, гости города со всей Украины и других стран,  в национальной украинской одежде, пройдут по всему Печерску до Майдана Незалежности. Участники Парада повезут 20 телег с гигантскими «чудо-птицами», которых разместят на Софийской площади.

В центре города, на Крещатике, состоится фестиваль мороженого, в рамках которого – дегустация любимого многим холодного лакомства, представления, конкурсы и викторины, шоу артистов на ходулях и многое другое.

Для поддержания спортивных традиций в Украине, в центре пройдут чемпионаты по стритболу и баскетболу. Их дополнят выступления гимнастов, цирковых артистов, забеги на роликовых коньках.

Для любителей автоспорта – шоу спортивных автомобилей, байков и картов.

Также, на центральной улице города состоится литературная презентация, в рамках которой будут представлены новинки книжной продукции, пройдут поэтические чтения и встречи с украинскими авторами.

В Древнем Киеве, вблизи Андреевского спуска, киевляне и гости города увидят выставку-ярмарку народной сувенирной продукции.

Вечером, на двух площадях Крещатика – Европейской и Майдане – пройдет праздничный концерт с участием Натальи Могилевской, Таисии Повалий, Александра Пономарева, Златы Огневич, Светланы Лободы, Верки Сердючки, Милы Нитич, Антонины Матвиенко, Потапа и Насти, группы Время и Стекло, Тины Кароль, Марии Яремчук, Олега Скрипки.

 В 22:00 – праздничный салют, которым и завершится День Независимости.



Вернуться к списку новостей