Новости

03.07.2014

5 июля - День Днепра

5 июля в столице Украины отметят День Днепра – великой и могучей реки, воспетой многими великими писателями, художниками, поэтами.

Вот уже более 10 лет ежегодно, в первую субботу июля, День Днепра отмечают во многих городах Украины, России и Беларуси. Этот праздник – своего рода дань уважения Днепру от всех городов, расположенных на этой реке. Это также и повод задуматься об экологической ситуации Днепра, которая из года в год, увы, не становится лучше.

Киев не случайно называют «Городом на Днепре». Исторически Днепр очень важен для нашего города. Именно он сыграл ключевую роль в формировании и развитии Киева и Киевской Руси. Основной торговый путь «из варяг в греки» пролегал именно по Днепру. Решающей для Киева битвой в ходе Великой Отечественной Войны была именно битва за Днепр в 1943 году, и ее результат – освобождение Киева от гитлеровцев.

Сегодня роль Днепра для города и горожан также огромна: это и городское водоснабжение, и ГЭС, и навигация, и рыбная ловля, и отдых на пляжах.

Основной локацией  празднования Дня Днепра 2014 является Подол – район Киева, который, по сути, получил свое название благодаря Днепру («по долу реки Днепр»).  Здесь пройдет рыцарский турнир, в ходе которого определят лучшего рыцаря Киева. А «дамой сердца» рыцаря, вероятно, станет победительница конкурса красоты «Днепровская русалочка», который также пройдет на Подоле.

К вечеру Контрактовую площадь – главную площадь Подола – заполонят артисты разных жанров: певцы, танцоры, циркачи, выступлениями которых смогут полюбоваться все, кто придет на праздник.

Стоит также отметить, что этом году День Днепра совпадает с празднованием Ивана Купала.


Вернуться к списку новостей