Новости

25.06.2009

Парад вышиванок в Киеве

28 июня Киевская городская организация Конгресса украинских националистов проведет акцию "Шествие вышиванок". Цель мероприятия -  популяризация среди молодежи украинской национальной одежды, народных традиций. Накануне, 27 июня, состоится этнический фестиваль „Країна мрій”, многие участники и гости которого также считают неизменным обычаем данного мероприятия надевание вышитой одежды.

Вышиванка – украинская традиционная одежда, украшенная этнической вышивкой. Эта вышивка богата и разнообразна; она значительно отличается в зависимости от региона Украины. Так, вышиванки Киевщины всегда отличались красочностью и преобладанием растительного орнамента в вышивке: цветов калины, хмеля, гроздьев винограда и др.

Традиции нанесения вышитого узора на одежду в Украине уходит корнями еще в дохристианский период. С древних времен и по сей день вышиванка – это результат стремления украинцев отразить свой духовный мир, самобытность и неповторимость нации. Сегодня молодежь все чаще надевает вышитые рубашки, блузы и т.д. для участия в фестивалях, народных гуляниях, а также и в повседневной жизни.

Парад Вышиванок в Киеве

Участники акции «Шествие вышиванок» пройдут по маршруту: Арсенальная площадь – улица Банковая – площадь Независимости – Андреевский спуск – Замковая гора.



Вернуться к списку новостей