Новости

19.11.2009

Киев поделят на четыре исторических ареала

На сегодняшний день в Киеве насчитывают три исторических центра – Древний Киев, Подол и Печерск. Недавно директор Научно-исследовательский институт по охране памятников Минкультуры Елена Сердюк сообщила  о том, что в будущем в столице выделят следующие исторические ареалы: Центральный, Южный, Китаевский и Дорогожицкий.

Так, Центральный ареал, в котором находится наибольшее количество памятников старины, будет поделен на Старокиевскую часть (центр – Софийский собор), ПодольскуюПечерскую части (центр – Киево Печерская Лавра).

Южный ареал будет включать в себя музей народной архитектуры и быта «Пирогово» и парк «Феофания». Китаевский охватит урочище Китаево, а Дорогожицкий – территорию Кирилловской церкви, Бабьего Яра и Лукьяновского кладбища, т.е северную часть города.

По мнению Е. Сердюк, определение границ исторических центров частично повлияет на застройку этих мест, защитит от хаотичности и бесконтрольности процессов застройки, однако вряд ли полностью решит эту проблему в столице. Поэтому в Генплане должны быть прописаны режимы использования исторических ареалов и ограничения по их застройке.

В этой связи, по словам, Е.Сердюк, следовало бы также выделить в качестве исторического центра Старую Дарницу на Левом берегу, интересную как отдельный городок с необычными сооружениями, что, возможно, предотвратило бы постепенное уничтожение старой части этого района.



Вернуться к списку новостей