Новости

26.01.2010

Шоколадный домик откроют для посетителей

В скором времени «Шоколадный домик» на Печерске будет принимать гостей. Необычный особняк по улице Шелковичной, 17, который из-за облицовки шоколадных тонов киевляне окрестили «Шоколадным домиком», приглашает на экскурсию.

По словам Юрия Вакуленко, директора Музея русского искусства, экскурсанты смогут увидеть восемь залов симпатичного особняка, три из которых уже отреставрированы. Все желающие смогут узнать об истории «домика», о тех людях, которые в нем жили, об их быте, а также о киевской знати 19 века в целом.

Стоимость билета в музей составит 5 грн, для пенсионеров и детей – бесплатно.

Ранее принималось решение о том, что в «Шоколадном домике» будет располагаться детская картинная галерея.

Особняк, именуемый «Шоколадным домиком», был построен в конце 19 века главным архитектором Киева – В.Н. Николаевым, по заказу купца С.С. Могилевцева. Кроме необычной отделки этого здания, примечателен также его интерьер. Особое внимание заслуживает Белый зал в стиле барокко, где хозяева принимали почетных гостей и устраивали балы. Великолепен и Византийский зал, в обрамлении роскошной гирлянды в виде фруктов, который служил Могилевцеву и его семье столовой. К нему примыкает не менее презентабельный Мавританский зал, главная отличительная черта которого – резные гипсовые панели стен. Стоит обратить внимание и на мраморную лестницу в стиле ампир, с массивными литыми перилами.

Почти каждый зал украшен дорогими люстрами и бра. Стены и потолки украшены изысканной росписью, лепниной и позолотой. Полы покрыты паркетом с разнообразным художественным рисунком.

В советские времена в Шоколадном домике находился Дворец Бракосочетаний.

К сожалению, нельзя не отметить, что на сегодняшний день состояние некоторых частей здания оставляет желать лучшего. Местами протекает крыша, собирается конденсат в инженерных сооружениях внутри двора, в плохом состоянии находятся карнизы, требуется усиление фундаментов.



Вернуться к списку новостей